пятница, 11 января 2013 г.

Старый Новый Год!




Традиция праздновать Старый Новый год на Руси появилась  в 1918 году с переходом  на новое летоисчисление.  Когда-то  давным-давно, канун 13 января (31 декабря по старому стилю) назывался Васильев вечер, его ещё называли Щедрый вечер.

В деревнях накрывали богатый стол, варили кашу, по которой судили, какой будет год - урожайный или нет. Ходили  по соседям  колядовать и, конечно же, гадали. "Загадывает девица красная под Василья - всё сбудется, а что сбудется - не минуется!"- поговаривали в народе. С тех пор гадания на Старый Новый год были и остаются любимым занятием всех назамужних девиц, желающих поскорее найти своего суженого.

Желающие испытать свою судьбу, могут воспользоваться предложенными ниже способами гадания под старый Новый год.

Гадание на луковицах.

Собираются несколько девушек и каждая берёт по одной луковице и опускает её корешком в воду. Через несколько дней проверяют:той, чья луковица прорастёт раньше всех, повезёт с звмужкством в первую очередь.


Гадание по именам прохожих.

Как только стемнеет, выходили на улицу и ждали припозднившегося прохожего. Мужчину спрашивали, как его зовут. Именно такое имя будет у будущего мужа спрашивающей.
                                                       

       Гадание "Приснись жених невесте"

Перед сном под подушку кладут расческу или гребень и говорят: "Суженый-ряженый, приди ко мне ночью, расчеши мне волосы". Если приснится мужчина, расчёсывающий ваши волосы - готовьтесь к скорому замужеству в этом году. 


Есть и другой вариант. Придя домой вечером 13 января, снимают обувь. Один сапог оставляют в прихожей, другой кладут себе под кровать. Перед сном надо сказать:" Суженый мой ряженый, приди ко мне во сне сегодня ночью". тот человек, что приснится, и будет вашим нареченным.

Гадания на старый Новый год считаются самыми вещими из всех Святочных гаданий. Если Вам непременно хочется испытать свою судьбу, сделайте это в щедрый Васильев вечер!

Комментариев нет:

Отправить комментарий