среда, 13 марта 2013 г.

Годовая программа здоровья


                                         Дорогой  читатель!


Мне приятно, что Вы остановились на странице  моего   блога.  Это  означает, что Вам  не безразлично Ваше  здоровье и Вы  хотите  и готовы  приложить  усилия,  чтобы сохранить  или  поправить  своё  здоровье.

Мои  рецепты  здоровья  основаны  на  системе  оздоровления   японского  учёного Кацудзо  Ниши.  Система  Здоровья  Ниши  проста  и  эффективна, она  не  потребует  от  Вас  особых  жертв   или  серьёзных  изменений  образа  жизни.  Вы  сможете  продолжать  жить  по  своим  привычным   правилам.  Всего  лишь  немного   отредактировав  то,  что  мешает  быть  здоровым.

Профессор  Кацудзо  Ниши  создал  систему,  которую  первоначально  сформулировал  как  систему   «четырёх  правил» , которая  должна

  • - быть  простой, чтобы  ею  мог  воспользоваться  каждый,  кто  думает             о своём  здоровье;
  • - восстанавливать  функции  организма  в  целом;
  • -  подходить  каждому  и  поэтому  учитывать  индивидуальное  физическое  и  душевное  состояние  человека,  его  образ   мыслей.


 Кацудзо  Ниши  считал,  что  живя  в  гармонии  с  природой,  человек  может  дожить  до 140-160 лет,  сохраняя  ясный   ум,  прекрасную   память  и  хорошую   физическую  форму.


Философия   здоровья  Ниши.

Древние  мудрецы очень   давно  сказали: «В здоровом   теле – здоровый дух». Мы  не  задумываемся о философском  смысле этого  высказывания, принимая его вслепую. На самом деле здесь заложена глубокая философская идея.

Мы живём «как придётся», как успеваем, заботимся о себе мало и «наскоками». Заболела голова  или  «закололо сердце» - сразу тянемся к аптечке за лекарством; совершенно  перестали баловать себя натуральными продуктами. Благо, если не забываем пить витамины, но и здесь стремимся «всё» и «сразу» получить, не думая о том, что наш организм может реагировать на наши действия иначе, чем мы хотели.

Что же касается духовного здоровья, то мы бережём его ещё меньше. Нервничаем по поводу и без повода, срываем наши негативные эмоции  на близких, и очень редко задумываемся, отчего же у нас постоянная усталость и плохое  самочувствие.

Исследуя  природу человека и возможностей его духа и тела Кацудзо Ниши был поражен: оказывается наше самочувствие очень тесно связано с состоянием нашей души. Организм человека остро реагирует на все его действия: если человек плохо следит за организмом,  кормит   чем попало – он неизменно отвечает неблагодарным «здесь колет, здесь болит, а что – не знаю»

Если же мы задумаемся и останавливаем свой безумный  бег и прислушиваемся к себе, к своим потребностям, желаниям и начинаем о себе заботиться, то почти мгновенно и душа, и тело расцветают. Как только человек начинает о себе заботиться, любить  себя, он сразу молодеет, наполняется жизненной силой, словно черпает энергию из воздуха.

Японцы всегда славились силой духа, ясностью ума и крепким здоровьем. Это результат древних традиций питания, и  неторопливой медитации, и умение находить приятное во всём: в собственном доме, солнечном дне, ласковом утре, купании и прогулке.

Философия Здоровья Ниши объединяет его собственные исследования, опыт, знания древних. Главное в ней – это любовь к себе и стремление к гармонии. Если любить себя и заботиться о себе, то обретёшь здоровье. Это и есть философия здоровья  Кацудзо Ниши. Почему? Всё очень просто. Здоровое тело и здоровый дух  неразделимы, это одно целое.

Философию здоровья исповедовать легко. «Все её принципы тщательно выверены и просты, понятны и легко выполнимы… 
Всё естественно, как естественны мы сами – ведь чего хочет организм, того хотят боги. Я призываю вас подойти к этой системе спокойно и рассудительно, проверяя всё на своём опыте, наблюдая за положительными изменениями в своём  самочувствовании после выполнения тех или иных процедур, применения тех или иных способов оздоровления.
 Будьте уверены в себе, твёрдо знайте. Что каждое ваше обращение к истинным потребностям своего тела не останется без внимания и благодарного ответа вашего тела. Со всей любовью дарю вам свои знания, будьте счастливы, успешны, владейте своим духом и телом и не переставайте идти к настоящей цели – достижению благоденствия и телесной и духовной гармонии!» (Кацудзо Ниши)

Комментариев нет:

Отправить комментарий